Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка)






Скачать 111.38 Kb.
НазваниеЗанятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка)
Дата публикации29.03.2015
Размер111.38 Kb.
ТипДокументы
l.120-bal.ru > Документы > Документы
Разработки Кисловой М.Ю.

ЗАНЯТИЕ « АЗБУКА ПРАВА»

( работа с Конвенцией о правах ребёнка)

(занятие по правовому воспитанию в 6-8 классах коррекционной школы VIII вида)

Цель.Познакомить учащихся с основными правами ребенка,провозглашенными Конвенцией ООН,и способами её реализации.

Оборудование: доска (экран), конвенции по количеству участников, карточки для голосования, карандаши, репродукции картин В.Перов «Тройка», К.Маковский «Свидание», оборудование для сценки, определение понятий для доски; книги В.Гюго «Человек, который смеётся», А.Некрасов «Крестьянские дети», В.Короленко «Дети подземелья», видеозаписи журнала «Ералаш», фильм «Сэр», фильм «Чучело», техническое оснащение.

Ход занятия.

 Учитель.Уважаемые ребята и гости! Сегодня у нас сложное, но необходимое занятие. Прошу вас настроиться на серьёзный лад.

Наша сегодняшняя «Азбука права» будет посвящена правам ребёнка. Права ребёнка отражены в Конвенции, которая была принята 20 ноября 1989 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН (показ Конвенции).

Генеральная Ассамблея – это общее собрание (на доске).

А что такое ООН? (на доске)

О – Организация

О - Объединённых

Н - Наций, т.е. в одну организацию объединилось несколько государств – участников, несколько наций, несколько народов, которые решают вместе две основные задачи: предупредить войны и защитить права человека. Штаб организации ООн находится в США, в Нью – Йорке.

Ведущий. Ребята, а что означает слово «конвенция»? (ответы). Конвенция – это международный договор по какому-то специальному вопросу, в данном случае – международный договор по правам ребёнка (определение на доске).

Учитель. Мы с вами уже познакомились с Конвенцией и сегодня будем работать по несколь ким статьям Конвенции.

Напомню, Конвенция состоит из вступления, где написано, почему решили создать Конвенцию, и трёх частей. Мы будем работать с первой частью Конвенции (42 статьи).

Конвенцию о правах ребёнка должны знать все дети мира.

Конвенция поэтому и существует, что все взрослые люди прекрасно понимают – из бесправного, запуганного ребёнка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый.

А знает ли ребёнок свои права? Об этом и подумало Мировое сообщество, создавая Конвенцию о правах ребёнка.

Как вы думаете, когда начинает действовать Конвенция? (она начинает действовать, когда ребёнок делает первый вздох - вступает в жизнь, рождается).

ЗАДАНИЕ1., Ребёнок – это кто? Как это звучит в Конвенции, найдите и прочитайте эту статью (ст.1, ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18 летнего возраста). Как вы понимаете: «человеческое существо до достижения 18 летнего возраста»? (ответы детей).

Первое право ребёнка – право на жизнь.

ЗАДАНИЕ2.Найдите ст. 6 Конвенции, зачитайте « каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь». Как вы понимаете «право на жизнь»? (не убить, не бросить, не создавать условия, которые ведут к гибели и т.п.).

ЗАДАНИЕ 3.В ст.6, пункт 2 «обеспечение в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка». Как вы понимаете эти слова? (ответы детей).

Учитель.Но эти условия создавались не всегда. Вспомним историю (демонстрация иллюстраций).

В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы. В Японии – новорожденных девочек меняли на соль; соль в то время была намного дороже, чем жизнь ребёнка. В Санкт – Петербурге в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали «добрым людям».

Во Франции в старину детей, которые были в тягость, продавали нищим. Об этом писал В.Гюго в романе «Человек, который смеётся» (можно зачитать небольшой отрывок).

ЗАДАНИЕ4.Посмотрите ст. 7, в ней написано «ребёнок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства» (до запятой). Каким правом закрепляется право на имя и гражданство? (демонстрация вариантов свидетельств о рождении, можно раздать детям их документы).

Что ещё указывается в свидетельстве о рождении? (дата рождения, место рождения, ФИО родителей, их национальность, место, дату и номер регистрации; с вниманием к тем детям, у которых в графе «отец» стоит прочерк).

Ребята! Человек, который родился в Белоруссии – белорус, в Болгарии – болгарин, а гражданами какой страны являетесь вы? (России). Значит все мы – россияне. У нас российское гражданство.

ЗАДАНИЕ 5.Продолжаем читать ст.7 после запятой, «А также, насколько возможно, право знать своих родителей и право на их заботу». Как понять? (ребёнок маленький, физически слабый, беззащитный, и нужно, чтобы о нём кто-то заботился и охранял его). Это забота и охрана возлагается на родителей ребёнка, на семью. Семья – это маленькое государство, где действуют свои порядки и обычаи. Но, к сожалению, не у всех детей есть семья. А когда у ребёнка нет семьи, о нём заботится государство. Но так было не всегда.

Учитель .Во многих художественных произведениях отображено бесправное детство детей.

Назовите таких авторов и их произведения (А.Некрасов «Крестьянские дети», В.Короленко «Дети подземелья»).

Назовите художников и их картины, на котором мы видим тяжелое детство детей (В.Перов «Тройка», К.Маковский «Свидание») (демонстрация).

В грустном и трогательном рассказе А.П. Чехова «Ванька», написанном более ста лет назад, мы видим полное бесправие ребёнка.

Посмотрите внимательно сценку из рассказа А.П. Чехова «Ванька» и ответьте какие права Вани Жукова были нарушены? (показ сценки, где Ваня пишет письмо дедушке).

Какие права Вани Жукова были нарушены? Назовите своими словами (право иметь семью, на хорошие жизненные условия, и т.п.)

Значит:

1.     Никто не имеет права обижать человека, унижать его и жестоко наказывать.

2.     Все люди рождаются свободными и равными, все имею одинаковое достоинство и права.

3.     Каждый человек имеет право на хорошие условия работы.

 

Учитель К сожалению, нередко случается так, что ребёнок остаётся без родителей по той или иной причине, а следовательно, нарушается одно из прав Конвенции – право на семью. Не все дети, попадающие в детский дом, сироты. Сирота тот ребёнок, у которого умерла одинокая мать или оба родителя.

В государственные учреждения попадают и дети, чьи родители больны и из-за болезни не могут воспитать своего ребёнка.

Никогда в России, даже в страшные военные годы, не было таких страшных цифр: треть всех детей, попадающих в дом ребёнка «отказники». Мать отказывается от своего ребёнка. Почему? (пьянство, нищета, наркомания, низкий нравственный уровень, безответственность молодых людей и т.п.).

 

Проведем блиц-опрос.

У многих детей есть родители, но они лишены родительских прав. Почему это происходит? Почему родители не заботятся о своём ребёнке? (Ответы).

Как вы думаете, чего хотят эти дети больше всего? (Ответы).

Как вы думаете, что надо делать, чтобы не было детей – сирот при живых родителях? (Ответы).

Продолжаем работу. На предыдущих занятиях мы говорили о различных сектах, о том, какое горе они приносят людям.

Хочу ра сказать вам про мальчика,в семье которого были проблемы.Родители мальчика являются членами секты адвентистов седьмого дня. Мальчика заставляют насильно ходить на собрания секты, хотя он и не хочет и сопротивляется. За непослушание его наказывают. Помогите разобраться в данном вопросе с точки зрения Конвенции. Может быть родители правы? Раз они родили ребёнка, то могут делать что хотят? Какие права ребёнка нарушают родители?

Откройте ст.14 п.1, читаем «государства – участники уважают право ребёнка на свободу мысли, совести и религии». Как вы это понимаете? (ответы детей). т.е. никто не может заставить человека вступить в какую-то организацию, если он мыслит по-другому, если он этого не захочет.

 

Учитель Сейчас предлагаю послушать отрывок маленькой сказки «Мальчик – с – пальчик и страус» (можно с демонстрацией).

 

.Мальчик – с – пальчик блуждал по лесу, разбрасывая за собой камушки, чтобы найти обратную дорогу домой, он даже не мог представить, что за ним по пятам ходит страус и глотает эти камушки. Мальчик – с – пальчик оглядывается – нет камней. Он потерялся окончательно: нет камней – нет дороги домой; нет дороги домой – нет самого дома; нет дома – нет мамы с папой….Вдруг он увидел страуса.

Страус. Садись ко мне на спину, я очень быстро бегаю, мы отправимся путешествовать.

Мальчик. Но как же мама с папой? Я их больше не увижу?

Страус. Если они потеряли и не ищут тебя, то, вероятнее всего у них нет желания увидеть тебя как можно скорее.

Мальчик. В ваших словах есть истина, господин Страус. Но как же моя мама?

Страус. Я терпеть не могу твою маму за то, что она носит страусиные перья на своей шляпе.

Мальчик. Да, вы, правы, господин Страус, она не останавливается перед расходами, чтобы пустить пыль в глаза соседям.

Страус. Да лучше бы она занималась тобой, любила тебя и играла с тобой! Она порола тебя когда-нибудь?

Мальчик. Да, много раз. И отец тоже бьёт.

Страус. И отец бьёт тебя? Да это же отвратительно! Дети же не бьют своих родителей. Так почему же родители позволяют себе это? А знаешь, что сказал твой отец, когда увидел страусиное яйцо? Он сказал, что из него выйдет отличный омлет.

Мальчик. А знаешь, что он сказал, когда увидел море? «Да, ничего корыто, только нет моста».

Страус. Залезай ко мне на спину, ты не увидишь больше своих родителей, но зато увидишь мир!!!

Ведущий. И ушедшие из дома дети, до которых нет дела родителям, начинают путешествовать. Где найдут они своё пристанище: на вокзалах, в подвалах домов или ещё хуже, в колониях для несовершеннолетних?

Учитель Компания подростков обчистила карманы подвыпившего прохожего. 15-летнему Толе досталась зажигалка стоимостью 7 рублей. Малолетних преступников осудили. Суд города Москвы приговорил мальчика к 5 годам лишения свободы…

Во многих странах дела несовершеннолетних рассматривают особые суды, для которых главным является вопрос о будущем подростка. У нас в России по-другому. Суды порой суровы к юным правонарушителям. Несовершеннолетний Иван совершил кражу и был задержан на месте преступления. До начала следствия был помещен в изолятор временного содержания. Вместе с ним находились взрослые задержанные. Через некоторое время Иван попросил дежурного отпустить его домой, твёрдо обещая утром явиться в милицию. В этой просьбе ему было отказано. Через час он попросил какую – нибудь книгу или газету. И в этой просьбе было отказано. Он попросил позвонить домой – тоже отказ. На вопрос Ивана, почему ему ничего не разрешается, ответил молодой милиционер: «Потому что ты преступник».

ЗАДАНИЕ,Как вы думаете, было ли нарушено какое-нибудь право ребёнка? Оцените действия и ответы милиционера (ответы). Работа со ст.40., ст.37.

Ведущий. Мы предлагаем вам отрывок из художественного фильма «Сэр» о малолетнем преступнике Саше Григорьеве (демонстрация фрагмента).

Какие преступления с точки зрения закона совершил Саша Григорьев в данном эпизоде? (побег, кражи с применением холодного оружия).

Какое право, отмеченное в Конвенции, нарушил Саша Григорьев? (каждый человек имеет право владеть имуществом, т.е. никто не имеет право отобрать у него принадлежащие ему вещи).

Ведущий. В родильном доме на ручке каждого младенца привязана бирочка с фамилией его матери. На первый взгляд, все младенцы похожи друг на друга, и ещё не видимы глазу характер, индивидуальность. Формирование личности происходит с годами. Чем ярче выражена индивидуальность, тем человек духовно богаче. А чем больше в обществе ярких индивидуальностей, тем богаче само общество.

Демонстрация отрывка фильма «Чучело» или вспомните фильм «Чучело». Пример нарушения права на индивидуальность мы видим в этом фильме. Подрастая, дети начинают общаться между собой. Иногда грубость, бесцеремонность некоторых перерастают в жестокость. Если физическую жестокость легко определить, так как последствия видны: синяки, ссадины, шрамы и т.п., то эмоциональные травмы порой менее заметны глазу, но не менее тяжелы (Ст.8.).

Учитель Существует ещё одна форма жестокости – сексуальное насилие. Мать 3- летнего мальчика не могла найти работу и кочевала по квартирам приятелей. С последним приятелем брак зарегистрировала. Отчим оказался наркоманом, гомосексуалистом и сутенером, он «сдавал» мальчика своим дружкам. В 12 лет мальчик убил отчима, попал в спецшколу, где задумал создать свою организацию, карающую взрослых…

Назовите ст. Конвенции, которые были нарушены действиями отчима ребенка (ст., 19, ст.34).

Итак, если ребёнок оказался жертвой плохого отношения к нему, физической, сексуальной или эмоциональной жестокости, то он должен знать, что на его стороне Конвенция (никто не имеет права обижать другого человека, унижать его и жестоко наказывать).

Если ребёнок оказался жертвой жестокости со стороны родителей, то помощь он может получить со стороны социальной службы. В России существует горячая телефонная линия для жертв насилия – телефон доверия, по которому вы можете позвонить в любое время (телефон доверия вашего города).

Ведущий. Мы сегодня говорили о правах ребёнка. А умеют ли дети пользоваться своими правами? Понимают ли как пользоваться этими правами? Не забывают ли, что на каждое право, есть обязанность?

Итак, чтобы не осталось тягостного впечатления после нашей «Азбуки права» - настоящий детский юмористический журнал «Ералаш» (фрагмент журнала по правам ребёнка).

В заключении хотим отметить, что каждый ребенок имеет не только права, но и обязанности перед обществом, что и показал сюжет.

Проголосуйте, пожалуйста, карточками (понравилось, не понравилось, всё равно).

Спасибо!

Литература.

1.     «Всеобщая Декларация прав человека» для детей и взрослых/ пересказ А.Усачева. – М.:Ангстрем, 1992.

2.     Документы ООН о детях, женщинах и образовании. – М.: Нар. образование, 1995.-112 с.- (Библиотечка журнала «Нар.образование». 1995. № 2).

3.     Ералаш: детский юморист. журнал: вып. 53. 54, 66-80. – М. : киностудия им. М.Горького.

4.     Жаркова А. Горько. Больно. Стыдно. // Мир женщины. 1999. № 4.

5.     Привер Ж. Страус. Сказки для взрослых// «Миша» для родителей. 1998. № 3, 4.

6.     Симмонс Дж.Л., Мак-Кола Дж. 76 способов защитить вашего ребёнка от преступников.-СПб: Питер-Пресс, 1995.

7.     Снайдер Ди. Практическая психология для подростков, или Как найти свое место в жизни. – М.: АСТ – Пресс, 1998.

8.     Соколов Я.В. Граждановедение: Учеб.пособие для учащихся 6 классов, их родителей и учителей. – М.: Научно – внедренческий центр «Гражданин», 1997.

9.     Стрелкова И. Закон есть закон//Школьная роман0газета. 1999. № 1.

10.                       Сэр: (Свобода – это рай): Худож.фильм / реж.С.Бодров. – М.: Мосфильм, 1989.

11.                       Фролова Г. Умеют ли дети защищать свои права? // Нар.образование. 1998. № 9, 10.

12.                       Шнекенфорд З.К. Младшим школьникам о правах ребёнка: пособие для учителя.- М.: Вита – Пресс, 1997.

 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconБ решением педагогического совета в решением попечительского совета
В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, признавая право ребенка на образование, государства-участники вводят

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconАвторская программа «70 лет Великой Победы» Программа по патриотическому...
Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав ребенка, Конституцией рф, Законом РФ «Об образовании», Концепцией патриотического воспитания...

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconУказ президента российской федерации о национальной стратегии
В целях формирования государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, руководствуясь Конвенцией о правах...

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconДоклад директора моу гимназия №86
Моу гимназия №86 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа реализует свою деятельность на основе Устава школы, в соответствии...

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconКраткие рекомендации по использованию презентации «Права ребёнка»
Предлагаемая презентация может быть использована для проведения классного часа, посвящённого правам ребёнка в нашей стране. Младшие...

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconБелая К. Ю. Педагогический совет в дошкольном образовательном учреждении:...
Декларация прав ребенка. Конвенция о правах ребенка. М.: Педагогическое общество России, 2005. 48с

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconПояснительная записка программа «Веселые нотки»
Программа «Веселые нотки» относится к социально-педагогической направленности и разработана в соответствии с нормативно-правовыми...

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconЧтение художественных произведений позволяет много узнать о правах ребенка
Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых. Книга такая интересная, что Александр Михайлович Шевченко прочитал...

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconПринято
Международной Конвенции ООН о правах ребенка, Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального...

Занятие «азбука права» ( работа с Конвенцией о правах ребёнка) iconПринято
Международной Конвенции ООН о правах ребенка, Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Литература


При копировании материала укажите ссылку ©ucheba 2000-2015
контакты
l.120-bal.ru
..На главную