Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния»






Скачать 115.35 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния»
Дата публикации14.03.2015
Размер115.35 Kb.
ТипМетодические рекомендации
l.120-bal.ru > Документы > Методические рекомендации
Хакасский филиал

Федерального Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»



Охрана окружающей среды

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса

специальности 310700 – «Зоотехния»

Абакан 2004

УДК 333.103(075.8)

Составитель: Н.М.Врублевская - старший преподаватель
Охрана окружающей среды

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для

Контрольной работы (сост. Н.М.Врублевская, ХФ ФГОУ ВПО КрасГАУ,

Абакан, 2004 -9с)
Предназначены студентам заочной формы обучения для специальности

310700 «Зоотехния»
Печатается по решению учебно-методического Совета ХФ ФГОУ ВПО

КрасГАУ. Протокол № ___ _______200__г.

Рецензенты:

ФГОУ ВПО КрасГАУ Хакасский филиал, 2004

Введение
Охрана окружающей природной среды – представляет систему государственных и общественных мер, направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений. Человек является составной частью биосферы то есть составной частью нашей планеты, где обитают живые организмы. Воздействия человека на окружающую среду очень велико и многообразно. Необходимость решения огромного количества экологических проблем требует специальных знаний, не только от биологов и экологов, но так же и от экономистов, зоотехников и других специалистов.
1.Общие методические рекомендации по изучению дисциплины.
Студенты – заочники 1, 2 курса специальности 310700 – «Зоотехния» изучают дисциплину «Охрана окружающей среды», согласно учебному плану, рассмотренным методическим советом ХФ КрасГАУ, одобренным учебным советом университета от «___»_______200_, утвержденным ректором ФГОУ ВПО КрасГАУ от «___»______200_ и рабочей программе дисциплины, утвержденной советом кафедры агроинженерных дисциплин «___»______200_.

Предметом охраны окружающей среды являются: природа и ее компоненты, Охрана земельных ресурсов, охрана водных ресурсов, охрана атмосферы.

Изучение дисциплины «Охрана окружающей среды» осуществляется в следующем порядке. На предшествующем курсе в период лабораторно – экзаменационной сессии преподаватель проводит установочные консультации, на которых рассматриваются особенности содержания дисциплины, а также даются задания и рекомендации по выполнению контрольной работы.

Работа студента – заочника при изучении курса слагается из самостоятельных занятий в межсессионный период и работы в филиале в период сессии.

Самостоятельную работу начинают с проработки методических рекомендаций. Изучая разделы курса, используют основную и добавочную литературу, приведенную в библиографическом списке. Основные положения и сведения, следует законспектировать. Студент выполняет контрольную работу, которая должна быть представлена не позднее чем за месяц до начала лабораторно – экзаменационной сессии. Ответы должны полно отражать сущность, знание, обоснование задач, иллюстрироваться цифровыми материалами, написана аккуратно, понятным подчерком. Объем контрольной работы 10-12 страниц. Список используемой литературы (5-10 источников). По темам, которые вызывают затруднения при самостоятельном изучении курса и выполнении контрольной работы, студент может обращаться за консультацией на кафедру агроинженерных дисциплин.

Студент, успешно выполнивший контрольную работу, прослушавший курс лекций и сдавший лабораторно – практические занятия, допускается к экзамену.
Таблица №1

Распределение учебного времени для изучения дисциплины.





Наименование

тем

Всего

часов

Распределение времени

Самост.

работа

Литера

тура

Лекции

Практические, лабораторные занятия

1

Введение

22(22)

2(2)




20(20)




2

Охрана атмосферы

30(30)

2(2)

8(8)

20(20)




3

Охрана водных ресурсов

48(48)

2(2)

(2)

46(44)




4

Всего (час)

100(100)

6(6)

8(10)

86(84)






1.Методические советы по изучению тем дисциплины.
Тема 1. Введение. Значение курса в профиле подготовки специалиста. Антропогенный фактор в природе. Ресурсы планеты Земля. Принципы охраны окружающей среды в разных странах. Международное сотрудничество в области охраны природы. Закон об охране окружающей среды. Природоохранные организации и ведомства.
Вопросы для самопроверки:

1.Классификация природных ресурсов.

2.Аспекты охраны природы.

3.Важнейшие документы об охране окружающей среды.

4.Принципы и правила охраны окружающей среды.
Тема 2. Охрана атмосферы. Состав атмосферы. Изменение газового состава и запыленности атмосферного воздуха. Последствия загрязнения атмосферного воздуха в сельскохозяйственном производстве. Мероприятия снижающие негативные последствия локальных загрязнений воздушной среды. Общие сведения о загрязнении атмосферы при эксплуатации смежных производств. Шумовое загрязнение воздушной среды и вибрация. Влияние озеленения на создание экологически устойчивых городских ландшафтов.
Вопросы для самопроверки:

1.Строение и состав атмосферы.

2.Баланс газов в атмосфере.

3.Естественные и искусственные загрязнители атмосферы.

4.Последствия загрязнения атмосферы.

5.Меры по охране атмосферного воздуха.

Тема 3. Охрана водных ресурсов. Водные ресурсы, состояние и использование. Основные потребители пресной воды. Мероприятия, направленные на удовлетворение возрастающей потребности в воде. Потери воды, ее загрязнение и методы очистки. Источники загрязнения вод в сельскохозяйственном производстве. Методы определения качественных характеристик сточных вод. Очистка стоков.
Вопросы для самопроверки:

1.Источники загрязнения водоемов.

2.Методы очистки сточных вод.

3.Меры по охране водных ресурсов.
Таблица №2.

Список рекомендуемой литературы для изучаемой дисциплины.




Автор

Наименование

Год и место издания

ОСНОВНАЯ

1

Москаленко А.П.

Охрана окружающей среды

М.:Март 2003

2

Константинов В.М.

Охрана природы

М.: Академия 2003

3

Шариков Л.П.

Охрана окружающей среды

Л.: 1978

4

Брылов С.А

Охрана окружающей среды

М.: Высшая школа 1985

5

Митрюшкин К.п.

Охрана природы.

М.: 1987

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

6

Акимова Т.А.

Экология

М.: ЮНИТИ 2002

7

Вронский В.А.

Экология

Ростов, Феникс 2002

8

Коробкин В.И.

Экология

Ростов, Феникс 2004

9

Константинов В.М.

Охрана природы

М.: Академия 2003

10

Николайкин Н.И.

Экология

М.: Дрофа 2003

11

Потапов А.Д.

Экология

М.: Высшая школа 2004

12

Розанов С.И.

Общая экология

СПб.: Изд. Лань 2004

13

Сметанин В.И.

Защита среды от отходов производства потребления

М.: Колос 2003


2. Задания и методические рекомендации по выполнению

контрольной работы.
Номера вопросов, которые должны быть освещены в контрольной работе, устанавливаются по таблице №3 с учетом учебного шифра студента.

Например, учебный шифр студента 05. Для нахождения номеров вопросов нужно в первой (заглавной) строке таблицы найти последнюю цифру шифра т.е. 5. в первой вертикальной графе – предпоследнюю цифру 0. В клетке таблицы, находящейся на месте пересечения указанных координат, обозначены номера вопросов: 5, 44, 57, 72


Единицы

Десятки




0

1

2

3

4

1

1,14,27

2,15,37

3,16,19

4,17,20

5,18,29

2

6,19,28

7,20,31

8,21,18

9,32,21

10,23,30

3

11,24, 29

12,25,2

13,26,17

14,7,22

15,28,31

4

16,9,30

17,30,3

18,31,16

9,32,23

20,33,2

5

21,4,31

22,35,4

23,36,15

24,37,9

25,1,12

6

26,2,32

27,3,15

28,4,14

29,5,24

30,6,21

7

31,7,13

32,8,16

33,9,13

34,1,25

35,11,2

8

6,12,34

37,13,7

1,14,12

2,15,26

3,16,35

9

4,17,35

35,18,8

6,19,11

7,20,27

8,21,32

10/0




10,23,19

11,24,10

12,25,28

13,26,5



Вопросы для контрольной работы


  1. Природа и ее компоненты

  2. Антропогенные факторы.

  3. Ресурсы планеты Земля.

  4. Принципы охраны окружающей среды в России.

  5. Международное сотрудничество в области охраны природы.

  6. Использование различных видов энергии.

  7. Состав атмосферы.

  8. Изменение газового состава и запыленность атмосферного воздуха.

  9. Последствия загрязнения воздушной среды.

  10. Директивные документы по охране воздушной среды.

  11. Загрязнения атмосферного воздуха при сельскохозяйственных работах.

  12. Мероприятия, снижающие негативные последствия локальных загрязнений воздушной среды.

  13. Общие сведения о загрязнении атмосферы при эксплуатации смежных производств.

  14. Защита прилегающих к хозяйствам территорий от воздействия загрязнителей воздушной среды.

  15. Методы определения качественных изменений атмосферного воздуха.

  16. Шумовое загрязнение воздушной среды и вибрация.

  17. Водные ресурсы.

  18. Основные потребители пресной воды.

  19. Мероприятия, направленные на удовлетворение возрастающей потребности в воде.

  20. Потери воды, ее загрязнение и методы очистки.

  21. Директивные документы по охране окружающей среды.

  22. Источники загрязнения вод в сельскохозяйственном производстве.

  23. Изменение режима поверхностных и подземных вод.

  24. Мероприятия, снижающие загрязнение вод и ограничивающие изменение их режимов.

  25. Методы определения качественных характеристик сточных вод.

  26. Общие сведения о земной поверхности.

  27. Изменение структуры и качества земельных ресурсов.

  28. Директивные документы по охране земной поверхности.

  29. Нарушение земной поверхности при сельскохозяйственных работах.

  30. Мероприятия, снижающие нарушение земной поверхности при сельскохозяйственных работах.

  31. Основные понятия о рекультивации на нарушенных землях.

  32. Использование недр.

  33. Ресурсы полезных ископаемых.

  34. Директивные документы по охране и рациональному использованию недр.

  35. Потери полезных ископаемых.

  36. Использование отходов производств.


Врублевская Наталья Михайловна
Охрана окружающей среды


Методические рекомендации по изучению дисциплины

и задания для контрольной работы

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной...
Цель освоения дисциплины состоит в достижении студентами следующих результатов образования (РО)

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические указания по самостоятельному изучению дисциплины и написанию...
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения направления подготовки 080100 Экономика (квалификация «Бакалавр»)...

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины опд. Ф. 06: «Микробиология...
Министерство сельского хозяйства российской федерации федерального государственного образовательного учреждения

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconПрограмма дисциплины международные расчеты и валютные операции Для...
Рабочая программа предназначена для студентов, обучающихся по специальности 080105. 65«Финансы и кредит», 080503. 65 «Антикризисное...

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины Абакан 2011
Методические рекомендации по изучению дисциплины «формы хозяйствования на сельскохозяйственных предприятиях» для студентов, обучающихся...

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические рекомендации по изучению курса Для специальности 031001 Филология (Русский язык)
П18 Паремические жанры русского фольклора [Текст]: методические рекомендации по изучению курса / З. Ж. Кудаева – Нальчик: Каб. Балк...

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические указания по изучению курса и контрольные задания. Для студентов кф, зф, флэ
...

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «Организация работы...
Способствовать формированию у студентов представлений о системе научно-методического, методологического, нормативно-правового и технологического...

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной...
Целью дисциплины является изучение автомобильных дорог как транспортной инфраструктуры. Основной задачей дисциплины является закрепление...

Методические рекомендации по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентов 1, 2 курса специальности 310700 «Зоотехния» iconМетодические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной...
Коммерческая и внешнеэкономическая деятельность на транспорте: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Литература


При копировании материала укажите ссылку ©ucheba 2000-2015
контакты
l.120-bal.ru
..На главную