Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008






Скачать 368.68 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008
страница1/3
Дата публикации28.08.2016
Размер368.68 Kb.
ТипМетодические рекомендации
l.120-bal.ru > Документы > Методические рекомендации
  1   2   3


Федеральное агентство здравоохранения и социального развития РФ
Волгоградский государственный медицинский университет

Кафедра общей хирургии с курсом урологии им. А.А. Полянцева

А.А. Полянцев, Д.Н. Сидоров, И.В. Деревянко, А.А. Кузнецов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УРОЛОГИИ
ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ


Волгоград, 2008

А.А. Полянцев, Д.Н. Сидоров, И.В. Деревянко, А.А. Кузнецов

Методические рекомендации по урологии для преподавателей. - Волгоград, 2008.

В методическом пособии изложены материалы для преподавателей курса «Урологии», предусмотренные рабочей программой для студентов четвертого курса лечебного факультета ВолГМУ. В пособии представлены темы, цели, задачи, содержание занятий, методические планы и контрольные вопросы по курсу урологии.


Печатается по решению Центральной методической комиссии Волгоградского государственного медицинского университета

УДК 616.6 – 073 (07)
ББК 56.9
Тема №1: «Симптоматология урологических заболеваний».

Количество часов - 2 .

Цель. Ознакомить студентов с детальной характеристикой основной триадой признаков

урологических заболеваний - болью, дизурией и изменениями характера мочи.

Задачи.

Преподаватель должен объяснить:

  1. Особенности характера болей при различных урологических заболеваниях.

  2. Виды расстройства мочеиспускания.

  3. Причины изменений в моче.

  4. Виды гематурии.

  5. Признаки уретроррагии.
    Студент должен уметь:

  1. Оценивать характер болей.

  2. Правильно оценивать лабораторные показатели мочи.

  3. Правильно проводить пальпацию почек.

  4. Правильно выполнять пальпацию предстательной железы.

  5. Определять показания к различным методам лечения.

  6. Правильно формулировать клинический диагноз.
    Содержание занятия.

Проверка исходного уровня знаний студентов. Боль. Расстройства мочеиспускания (дизурия). Поллакиурия. Никтурия. Неудержание мочи. Недержание мочи. Ишурия. Изменения количества мочи. Полиурия. Олигурия. Качественные изменения мочи. Гематурия. Гемоглобинурия. Миоглобинурия. Уретроррагия.

Методический план занятия



Этапы занятия

Продолжительность

Обеспечение

1.

Постановка цели занятия, разбор основных понятий

30 мин.

Учебная комната, таблицы.

2.

Посещение палат, операционной, диагностических кабинетов урологического отделения

45 мин.

Структурные подразделения урологического отделения

3.

Обобщение занятия, ответы на вопросы

15 мин.

Учебная комната, таблицы, муляжи.

Контрольные вопросы:

  1. Патогенез почечной колики.

  2. Виды анурии и причины ее возникновения.

  3. Причины острой задержки мочеиспускания.

  4. Гематурия и ее отличие от уретрорагии.

  5. Тотальная гематурия и факторы ее вызывающие.

  6. Заболевания, вызывающие гемоспермию.

  7. Причины постренальной анурии.

  8. Различие между анурией и ишурией.

  9. Уратурия и простейшие способы ее выявления.

  10. Хилурия и причины ее возникновения.


Рекомендуемая литература:


  1. Полянцев А. А., Сафронов В. М. Семинары по урологии в вопросах и ответах (для
    клинических ординаторов). - Волгоград, 2000.

  2. Пытель АЛ., Лопаткин Н.А.. Урология. - М.: Медицина, 1970 .

  3. Руководство по урологии. Под ред. Н.А.Лопаткина, т. 1-3. - М.: Медицина, 1998.

  4. Руководство по клинической урологии: Пер. с англ. /Под редакцией Ф.М. Ханно,
    С.Б. Малковича, А.Дж. Вейна. - 3-е изд. - М.: ООО «Медицинское
    информационное агентство», 2006.

  5. Урология: Учебник / Н.А.Лопаткин, АВ.Г.Пугачев, О.И.Аполихин и др.; Под ред.
    Н.А.Лопаткина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР - МЕД, 2002.


Тема №2: «Инструментальные методы обследования».

Количество часов - 3 часа.

Цель. Обучение лабораторным, инструментальным и эндоскопическим методам

исследования.

Задачи.

Преподаватель должен объяснить:

  1. Методы лабораторной диагностики.

  2. Методы исследования функции почек.

  3. Диагностическую ценность трехстаканной пробы мочи.

  4. Виды катетеров, бужей, цистоскопов, уретроскопа.

  5. Показания и технику проведения хромоцистоскопии.

  6. Цель смотровой и катетеризационной цистоскопии.


Студенты должны уметь:


  1. В правильной последовательности назначить анализы мочи на выявление скрытой пиурии.

  2. Читать и правильно интерпретировать лабораторные тесты урологического больного.

  3. Собрать мочу на двухстаканную и трехстаканную пробы.

  4. Провести катетеризацию мочевого пузыря.

  5. Правильно интерпретировать данные хромоцистоскопии.

  6. Провести цистоскопию на фантоме.

  7. Распознать на фантоме цистоскопическую картину распространенных урологических заболеваний.

Содержание занятия.

Проверка исходного уровня знаний студентов. Виды цистоскопов. Цистоскопия, техника, показания, противопоказания к ее применению. Техника применения катетеров и бужей. Катетеризация мочеточников, ее диагностическое и лечебное значение. Биопсия слизистой мочевого пузыря и ее диагностическое значение. Уретроскопия. Уретроскопические картины. Уретеропиелоскопия, нефроскопия. Эндовезикальные операции. Электрогидравлическая цистолитотрипсия, цистолитолапаксия, трансуретральная аденомэктомия, трансуретральная резекия стенки мочевого пузыря и шейки мочевого пузыря, оптическая уретротомия. Осложнения эндовезикальных операций: кровотечение, перфорация стенки мочевого пузыря, ТУР-синдром. Удаление камней мочеточника петлями (Дормиа, электромагнитной петлей с памятью), контактная уретеролитотрипсия с помощью ультразвука и литокласта. Пункционная нефростомия, нефролитолапаксия, контактная нефролитотрипсия. Показания к применению, возможные осложнения.
Методический план занятия



Этапы занятия

Продолжительность

Обеспечение

1.

Постановка цели занятия, разбор основных понятий

30 мин.

Учебная комната, таблицы.

2.

Посещение палат, операционной, диагностических кабинетов

90 мин.

Структурные подразделения урологического отделения

3.

Обобщение занятия, ответы на вопросы

15 мин.

Учебная комната, таблицы, муляжи.



Контрольные вопросы:

  1. Определите объем исследований при гематурии.

  2. Определите объем исследований при пиурии.

  3. Определите объем исследований при дизурии.

  4. Определите объем исследований при боли в поясничной области.

  5. Какие показатели анализов мочи и крови свидетельствуют о наличии воспаления
    мочевой системы?

Рекомендуемая литература:

  1. Полянцев А. А., Сафронов В. М.. Семинары по урологии в вопросах и ответах (для
    клинических ординаторов). - Волгоград, 2000.

  2. Пытель А.Я., Лопаткин Н.А.. Урология. - М.: Медицина, 1970 .

  3. Руководство по урологии. Под ред. Н.А.Лопаткина, т. 1-3. - М.: Медицина, 1998.

  4. Руководство по клинической урологии: Пер. с англ. /Под редакцией Ф.М. Ханно,
    С.Б. Малковича, А.Дж. Вейна. - 3-е изд. - М.: ООО «Медицинское
    информационное агентство», 2006.

  5. Урология: Учебник / Н.А.Лопаткин, АВ.Г.Пугачев, О.И.Аполихин и др.; Под ред.
    Н.А.Лопаткина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР - МЕД, 2002.


Тема №3: «Рентгенологические, радиоизотопные, ультразвуковые методы

обследования».

Количество часов - 3 часа.

Цель. Научить студентов определять показания и противопоказания к

рентгенологическим, ультразвуковым методам обследованиям и технике их выполнения.

Задачи.

Преподаватель должен объяснить:

  1. Технику выполнения экскреторной урографии.

  2. Технику выполнения инфузионной урографии.

  3. Технику выполнения ретроградной пиелографии, уротомографии.

  4. Технику выполнения радиоизотопных методов исследования.

  5. Технику выполнения уродинамических методов исследования.

  6. Показания и противопоказания для каждого метода исследования.
    Студент должен уметь:

  1. Определить показания и противопоказания к рентгенологическим исследованиям.

  2. Провести подготовку больного к рентгенологическим исследованиям.

  1. Правильно выбрать необходимую последовательность назначения специальных
    методов исследования.

4. «Читать» рентгенограммы при различных урологических заболеваниях.

5.Анализировать данные ренограмм и данные УЗИ.
Содержание занятия.

Проверка исходного уровня знаний студентов. Техника выполнения экскреторной и инфузионной урографий, ретроградной пиелографии, почечной ангиографии, абдоминальной аортографии, венокаваграфии, тазовой венографии и артериографии, цистографии в различной модификациях, простатографии, уретрографии, везикулографии, эпидидимографии, лимфографии. Показания и противопоказания для применения. Подготовка больного к рентгенологическому обследованию. Рентгеноконтрастные вещества. Демонстрация обзорных рентгенограмм, урограмм, ангиограмм, цистоуретерограмм. Ультразвуковая диагностика при заболеваниях почек, мочевого пузыря, простаты и органов мошонки. Компьютерная томография, разрешающая способность, показания. Магнитно-резонансная томография, показания, техника выполнения. Термодиагностика, показания, техника выполнения. Функциональная диагностика урологических заболеваний. Радиоизотопные методы диагностики. Техника и принципы ренографии, сканирования почек и УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Изучение УЗИ, ренограмм и скенограмм при норме и патологии. Сопоставление рентгенологических, радиоизотопных и ультразвуковых методов исследования.

Методический план занятия



Этапы занятия

Продолжительность

Обеспечение

1.

Постановка цели занятия, разбор основных понятий

30 мин.

Учебная комната, таблицы.

2.

Посещение палат, операционной, диагностических кабинетов урологического отделения

90 мин.

Структурные подразделения урологического отделения

3.

Обобщение занятия, ответы на вопросы

15 мин.

Учебная комната, таблицы, муляжи.


Контрольные вопросы:

  1. Определите объем инструментальных исследований при хроническом простатите.

  2. Определите объем инструментальных исследований при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

3. Определите объем инструментальных исследований при травме почек.

4. Определите объем инструментальных исследований при повреждении мочевого пузыря.

5. Определите объем инструментальных исследований при камнях мочеточника.

Рекомендуемая литература:

  1. Полянцев А. А., Сафронов В. М.. Семинары по урологии в вопросах и ответах (для
    клинических ординаторов). - Волгоград, 2000.

  2. Пытель А.Я., Лопаткин Н.А.. Урология. - М.: Медицина, 1970 .

  3. Руководство по урологии. Под ред. Н.А.Лопаткина, т. 1-3. - М.: Медицина, 1998.

  4. Руководство по клинической урологии: Пер. с англ. /Под редакцией Ф.М. Ханно,
    С.Б. Малковича, А.Дж. Вейна. - 3-е изд. - М.: ООО «Медицинское
    информационное агентство», 2006.

  5. Урология: Учебник / Н.А.Лопаткин, АВ.Г.Пугачев, О.И.Аполихин и др.; Под ред.
    Н.А.Лопаткина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР - МЕД, 2002.

Тема №4: «Нефролитиаз».

Количество часов - 2.

Цель. Знать этиологию, патогенез, клинику, методы диагностики и виды лечения

нефролитиаза.

Задачи.

Преподаватель должен объяснить:

  1. Факторы, способствующие камнеобразованию.

  2. Классификацию и виды камней мочевой системы.

  3. Основные симптомы МКБ.

  4. Осложнения МКБ.

  5. Методы диагностики МКБ.

  6. Показания и методика консервативного лечения.

  7. Показания к дистанционной литотрипсии.

  8. Показания к удалению камня петлей.

  9. Виды операций при МКБ.
    Студенты должны уметь:

  1. Собирать анамнез у больных МКБ.

  2. Обнаруживать камни на обзорном снимке мочевой системы.

  1. Обнаруживать рентгенологические симптомы МКБ на выделительных
    урограммах, ретроградной пиелограмме, цистограмме.

  2. Сопоставлять данные обзорной урографии, выделительной урографии, ренографии и
    УЗИ.

  3. Определить показания к консервативному лечению или дистанционной
    литотрипсии.

  4. Определить показания к плановой или срочной операции.


Содержание занятия.

Проверка исходного уровня знаний студентов. Камнеобразование. Роль рН мочи и инфекции в камнеобразовании. Состав камней: оксалаты, ураты, фосфаты. Рентгенонегативные камни. Роль УЗИ мочевой системы и ретроградной пиелографии. Основные симптомы МКБ. Почечная колика. Лечение почечной колики. Рентгенологическое обследование больного МКБ. Осложнения почечнокаменной болезни. Локализация камней. Лечение мочекаменной болезни. Уролитики. Дистанционная литотрипсия. Оперативное лечение МКБ - пиелолитотомия, нефролитотомия, нефрэктомия, уретеролитотомия, цистолитотомия.
Методический план занятия



Этапы занятия

Продолжительность

Обеспечение

1.

Постановка цели занятия, разбор основных понятий

30 мин.

Учебная комната, таблицы.

2.

Посещение палат, операционной, диагностических кабинетов урологического отделения

45 мин.

Структурные подразделения урологического отделения

3.

Обобщение занятия, ответы на вопросы

15 мин.

Учебная комната, таблицы, муляжи.


Контрольные вопросы:

  1. Характеристика камней мочевой системы по химическому составу.

  2. Основные симптомы почечнокаменной болезни.

  3. Рентгенонегативный конкремент и методы его распознавания.

  4. Рентгенологические особенности диагностики камня мочеточника.

  1. Дифференциальный диагноз почечной колики с острыми хирургическими
    заболеваниями органов брюшной полости.

  1. Показания к инструментальному удалению камней мочеточника.

  2. Что такое дистанционная ударно - волновая литотрипсия?

  3. Факторы, способствующие образованию камней в мочевом пузыре.

  4. Методы диагностики камня мочевого пузыря.

  5. Показания и противопоказания к цистолитотрипсии.

  1. Симптомы камня мочеиспускательного канала.
    Рекомендуемая литература:

  1. Полянцев А. А., Сафронов В. М.. Семинары по урологии в вопросах и ответах (для
    клинических ординаторов). - Волгоград, 2000.

  2. Пытель А.Я., Лопаткин Н.А.. Урология. - М.: Медицина, 1970 .

  3. Руководство по урологии. Под ред. Н.А.Лопаткина, т. 1-3. - М.: Медицина, 1998.

  4. Руководство по клинической урологии: Пер. с англ. /Под редакцией Ф.М. Ханно,
    С.Б. Малковича, А.Дж. Вейна. - 3-е изд. - М.: ООО «Медицинское
    информационное агентство», 2006.

  5. Урология: Учебник / Н.А.Лопаткин, АВ.Г.Пугачев, О.И.Аполихин и др.; Под ред.
    Н.А.Лопаткина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР - МЕД, 2002.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconРуководство по урологии в 3-х томах /под ред. Н. А. Лопаткина -м.: «Медицина», 1998. С. 670
История развития и становления урологии как специальности. История Российской и зарубежной урологии. Основоположники Российской урологии....

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconМетодические указания к лабораторному практикуму по дисциплине «Технические...
«Технические средства информатизации» / Сост. Д. В. Медведев, И. А. Шкода; Волгоград гос техн ун-т. – Волгоград, 2008. – 75 с

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconМетодические указания к практическим занятиям по дисциплине «Математика»
Векторная алгебра: методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Математика» / Сост. А. С. Чурзина; Волгоград гос...

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconМетодические рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы бугуруслан, 2012 г
Методические рекомендации предназначены для преподавателей и студентов педагогического колледжа

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconМетодические рекомендации Архангельск, 2008
Методические рекомендации предназначены для руководителей образовательных учреждений, педагогов, психологов, социальных педагогов...

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Настоящие методические рекомендации составлены для обучающихся и преподавателей в соответствии с требованиями фгос спо для специальности...

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconАтьман О. В. Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики:...
Атьман О. В. Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: Материалы международной научной конференции, г. Волгоград,...

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconМетодические указания рпк «Политехник»
Аппроксимация функций. Методические указания / Сост. Т. В. Старова; Волгоград гос техн ун-т, Волгоград, 2004. − 27 с

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconРоссийской Федерации Волгоградский Государственный Технический Университет...
Внутрифирменное планирование: Методические указания для практических занятий / Сост. Ж. А. Чеснокова; Волгоград гос техн ун-т. –...

Методические рекомендации по урологии для преподавателей волгоград, 2008 iconМетодические указания к лабораторному практикуму по дисциплине «Информационные технологии»
Использование средств microsoft excel для реше-ния экономических задач: Методические указания к лабораторному практикуму по дисциплине...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Литература


При копировании материала укажите ссылку ©ucheba 2000-2015
контакты
l.120-bal.ru
..На главную