Тема практического занятия






Скачать 116.45 Kb.
НазваниеТема практического занятия
Дата публикации24.01.2015
Размер116.45 Kb.
ТипЗанятие
l.120-bal.ru > История > Занятие
Модуль: ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПОВРЕЖДЕНИЯ СОСУДОВ

Тема практического занятия: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.

Продолжительность занятия: 3 часа.

Место проведения занятия: учебная комната, палаты отделения.

Мотивация изучения темы: Является самым распространенным заболеванием и наблюдается преимущественно у мужчин старше 40 лет. Процесс локализуется преимущественно в артериях крупного и среднего калибра. Основной причиной развития данного заболевания является гиперхолестеринемия. В кровеносном русле холестерин циркулирует в связанном состоянии с белками и другими липидами (триглицеридами, фосфолипидами) в виде комплексов, именуемых липопротеидами. В зависимости от процентного соотношения составных частей этих комплексов выделяют несколько групп липопротеидов, две из которых (липопротеиды низкой и очень низкой плотности) являются активными переносчиками холестерина из крови в ткани и поэтому называются атерогенными. Атеросклерозом чаще страдают лица с высоким уровнем этих атерогенных фракций липопротеидов.

Цель занятия – формирование теоретических знаний по теме, формирование практических навыков на базе теоретических знаний.

После изучения данной темы слушатель должен

знать:

  1. Анатомию и физиологию артериального русла

  2. Классификацию заболеваний артерий

  3. Этиологию заболеваний артериальной системы

  4. Патогенез заболеваний артериальной системы

  5. Патогенез нарушений тканевого гомеостаза при недостаточности кровоснабжения

  6. Клиническую симптоматологию окклюзирующих заболеваний артерий.

  7. Классификацию хронической и острой ишемии нижних конечностей.

  8. Лабораторные и специальные инструментальные методы обследования, их роль в диагностике различных форм поражений артерий.

  9. Принципы обоснования диагноза и основы дифференциального диагноза

  10. Принципы и методы консервативной терапии окклюзирующих заболеваний артерий

  11. Виды хирургического лечения окклюзирующих заболеваний артерий, показания к различным вмешательствам.


уметь:

  1. Проводить клиническое обследование больных с заболеваниями артерий

  2. Обосновать конкретный план обследования больных с заболеваниями артерий.

  3. Проводить пробы на выявление недостаточности кровоснабжения нижних конечностей.

  4. Правильно интерпретировать результаты клинических, лабораторных, инструментальных и других методов обследования у больных с заболеваниями артерий

  5. Обосновать хирургическую тактику при различных заболеваниях артерий окклюзирующего характера.

  6. Ассистировать на сосудистых операциях.


ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЙ

Технические средства

  • Мультимедийный проектор

  • Оверхед

  • Негатоскоп


Демонстрационный материал

  • Больные с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

  • Истории болезни

  • Описание УЗДГ

  • Ангиограммы

  • Таблицы

  • Слайды


План и организационная структура занятия

«Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей.

»


п/п

Этапы занятия

Время в минутах

Место проведения

занятия

Оснащение занятия



Организационные мероприятия

5

Учебная комната

Журнал



Контроль исходного уровня знаний слушателей

15

Учебная комната

Контрольные вопросы и задачи



Клинический разбор больных (2-3 человека)

50

Палата

Больные, истории болезни



Анализ полученных данных, характерных симптомов, выделение заболеваний для диф. диагноза

10

Учебная комната

Таблицы, слайды, истории болезни



Дифференциальный диагноз

30

Учебная комната

Таблицы, слайды, истории болезни



Предварительный диагноз

5

Учебная комната

Таблицы, слайды, истории болезни



Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования

15

Учебная комната

Истории болезни, анализы



Клинический диагноз по современной классификации

5

Учебная комната

Таблицы, истории болезни




Тактика врача при облитерирующем атеросклерозе сосудов нижних конечностей.


10

Учебная комната

Таблицы, истории болезни



Прогноз, экспертиза трудоспособности

5

Учебная комната

Истории болезни



Контроль конечного уровня материала

5

Учебная комната

Тесты-задачи, задание по НИРС



Задание на дом

5

Учебная комната

Список литературы, контрольные вопросы по теме, тематические больные



Рекомендации к проведению занятий
1. Подготовительный этап

За день до занятия преподаватель подбирает нескольких больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей и распределяет для курации среди слушателей. На занятии преподаватель знакомит слушателей с целью, задачами, и планом проведения занятий, контролирует исходный уровень знания путем устного ответа на поставленные вопросы или решения ситуационной задачи.

В обязательном порядке разбираются все неясные вопросы. Преподаватель осуществляет контроль готовности к занятию (больной, наглядные пособия, рефераты и другие материалы).
2. Основной этап

Кураторы готовят своих больных к разбору: собирают жалобы, анамнез, выявляют объективные данные, выделяют ведущий синдром и определяют круг заболеваний, привлекаемых для диф. диагноза

Дифференциальный диагноз проводится путем сравнения нозологии с состоянием курируемого больного, начинаем диф. диагноз с наименее вероятной патологии к более вероятной. После проведения диф. диагноза формулируем предварительный диагноз, затем определяем круг или объем дополнительных исследований. Сначала по основному диагнозу, затем для диф. диагностики. После полученных результатов исследования, их трактуют и формулируют клинический диагноз. Затем назначаем лечение конкретному больному.
3. Заключительный этап

Контроль конечного уровня знаний путем решения ситуационных задач. Обсуждение ведется устно. Можно обсудить случаи из практики слушателей. Преподаватель объясняет неясные вопросы и рекомендует литературы для детального ознакомления. Подводит итог занятию и дает задание на дом.

Тесты и вопросы для контроля конечного уровня знаний


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ


  1. Анатомия артериального звена середечно-сосудистой системы

  2. Анатомия и физиология артериального кровоснабжения различных тканей и органов

  3. Патологическая анатомия ишемических повреждений тканей.

  4. Методы обследования больных с патологией артериальных сосудов.


ТЕСТЫ К ТЕМЕ: «Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей»

1. При какой стадии облитерирующего заболевания нижних конечностей больной проходит 200 метров, отмечаются выпадание волос, гиперкератоз?

1. I

2. IIА

3. IIБ

4. III

5. IV
2. При какой стадии облитерирующего заболевания нижних конечностей больной проходит менее 25 метров. При этом у него периодически отмечаются боли в покое?

1. I

2. IIА

3. IIБ

4. III

5. IV
3. При какой стадии облитерирующего заболевания нижних конечностей больной проходит менее 200 метров?

1. I

2. IIА

3. IIБ

4. III

5. IV
4. При постановке диагноза хронической ишемии нижних конечностей аускультация каких сосудов обязательна?

1. Брюшной аорты

2. Подвздошных артерий

3. Общих бедренных артерий

4. Поверхностных бедренных артерий

5. Подколенных артерий

6. Артерий голени

7. Артерий стоп
5. Какие методы диагностики применяются для подтверж­дения хронической ишемии нижних конечностей?

1. Реовазография

2. Объемная сфигмография

3. Капилляроскопия

4. Ультразвуковая доплерография

5. Рентгеноконтрастная ангиография
Блок информации
Сердечно сосудистые заболевания окклюзирующего характера являются ведущими среди причин смерти у лиц старше 45 лет. Атеросклероз по частоте стоит на первом месте среди окклюзирующих заболеваний артерий. Приблизительно у 25% больных с ишемическими расстройствами при поражении брюшной аорты консервативное лечение заканчивается ампутацией обеих нижних конечностей, а через 8 лет после появления первых симптомов треть больных умирает, и у половины из них выполняются ампутации.(по данным Letter 1994) Смертность от мозгового инсульта в развитых странах составляет 30-40%смертности от сердечно сосудистый заболеваний. В Европе ежегодно отмечается не менее 2 миллионов новых случаев инсульта, при этом 45% ишемических инсультов приходится на людей в возрасте 45-59 лет

Является самым распространенным заболеванием и наблюдается пре­имущественно у мужчин старше 40 лет. Процесс локализуется преимущест­венно в артериях крупного и среднего калибра. Основной причиной разви­тия данного заболевания является гиперхолестеринемия. В кровеносном русле холестерин циркулирует в связанном состоянии с белками и другими липидами (триглицеридами, фосфолипидами) в виде комплексов, именуе­мых липопротеидами. В зависимости от процентного соотношения состав­ных частей этих комплексов выделяют несколько групп липопротеидов, две из которых (липопротеиды низкой и очень низкой плотности) являются ак­тивными переносчиками холестерина из крови в ткани и поэтому называ­ются атерогенными. Атеросклерозом чаще страдают лица с высоким уров­нем этих атерогенных фракций липопротеидов.

Патологоанатомическая картина. Основные изменения развиваются в интиме артерий. Патологические изменения в интиме принято различать как жировые полоски, фиброзные бляшки и осложненные поражения (изъ­язвление бляшек, образование тромбов). Жировые полоски — это наиболее раннее проявление атеросклероза, характеризующееся очаговым накопле­нием в интиме макрофагов, заполненных липидами, гладких мышечных клеток (пенистые клетки) и фиброзной ткани. На интиме они имеют вид бе­ловатых или желтоватых пятен, отчетливо выявляющихся на препаратах, окрашенных жирорастворимыми красителями. Начальные признаки пора­жения могут появиться в детском возрасте. Затем развитие их приостанав­ливается. Несмотря на вероятную связь жировых полосок с фиброзными атеросклеротическими бляшками, локализация и распространенность аор­тальных жировых полосок и фиброзных бляшек не совпадает. Распростра­нено мнение о том, что жировые полоски подвергаются обратному разви­тию, однако доказательства неубедительны.

Формирование атеросклеротической бляшки начинается с накопления липидов в интиме (стадия липоидоза). В окружности очагов липоидоза раз­вивается пролиферация интимы и гладких мышечных волокон, появляется молодая соединительная ткань, созревание которой приводит к формирова­нию фиброзной атеросклеротической бляшки (стадия липосклероза).

Фиброзные атеросклеротические бляшки, называемые перламутровыми, возвышаются над поверхностью интимы, представляют собой утолщение ее, которое можно определить пальпаторно. В типичных случаях фиброзная бляшка имеет куполообразную форму, плотную консистенцию, выступает в просвет артерии и суживает ее. Бляшка состоит из внеклеточного жира, рас­положенного в центральной части, остатков некротизированных клеток (детрит), покрытых фиброзно-мышечным слоем, или козырьком, содержа­щим большое количество гладких мышечных клеток, макрофагов и колла­генов. Толщина бляшки значительно превышает нормальную толщину ин­тимы. Внеклеточный жир бляшек по составу напоминает липопротеиды плазмы.

При обильном накоплении липидов нарушается кровообращение в тка­невой оболочке бляшек. Клетки, входящие в структуру бляшек, подверга­ются некрозу, в толще бляшки происходит кровоизлияние, появляются по­лости, заполненные аморфным жиром и тканевым детритом. Зачастую это сопровождается образованием дефекта на поверхности интимы, бляшки изъязвляются, а атероматозные массы и пристеночные тромботические на­ложения отторгаются в просвет сосуда и, попадая с током крови в дистальное русло, могут стать причиной микроэмболии. В тканевых элементах бляшки и в участках дегенерирующих эластических волокон откладываются соли кальция (атерокальциноз). Указанные процессы протекают волнооб­разно и приводят к тромбозу и облитерации сосуда.

Излюбленной локализацией атеросклеротических поражений служат места деления магистральных артерий: брахиоцефальный ствол, устья по­звоночных артерий, бифуркация аорты, общей сонной, общей подвздош­ной, бедренной и подколенной артерий. Этот феномен объясняется особен­ностями гемодинамики. В зоне бифуркаций артерий интима испытывает удар от магистрального потока крови, здесь происходит некоторое замедле­ние и разделение потока крови по артериальным ветвям. Магистральный поток крови отклоняется от прямолинейной траектории, образует завихре­ния, которые повреждают интиму, благоприятствуют формированию бля­шек. Это дает основание предполагать, что атеросклеротическое поражение стенок артерий является, в известной мере, хроническим регенеративным процессом в ответ на хроническую травму интимы турбулентным и прямым током крови.

Облитерирующий атеросклероз магистральных артерий нижних конеч­ностей — наиболее частое заболевание периферических артерий, нередко возникающее на фоне таких неблагоприятных факторов, как гипертониче­ская болезнь, сахарный диабет, ожирение, курение. С момента появления первых клинических симптомов болезнь быстро прогрессирует. Процесс ло­кализуется преимущественно в крупных сосудах (аорта, подвздошные арте­рии) или в артериях среднего калибра (бедренные, подколенные). Сужение и облитерация указанных артерий вызывают тяжелую ишемию конечно­стей. Брюшная аорта поражается обычно дистальнее почечных артерий. Примерно у '/з больных поражается аорто-подвздошный (синдром Лериша), а у 2/3 больных — бедренно-подколенный сегменты.
ЛИТЕРАТУРА:

  1. Обязательная:

  2. Атлас онкологических операций / Под ред. Б.Е. Петерсона. – М., 1987.

  3. Гостищев В.К. Общая хирургия. Учебник. – М., 1993.

  4. Кованов В.В. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Изд. второе. – М., 1985.

  5. Литтман Н.И. Оперативная хирургия. – М., 1986.

  6. Общая хирургия / Под ред. В. Шмидта, В. Хартиса, М.И. Кузина. – М., 1985. – Т.1,2.

  7. Хирургические болезни. Учебник / Под ред. М.И. Кузина. – Изд. 3-е. – М., 2002г

  8. Дополнительная:

  9. Лопухин И.С., Савельев В.С. Хирургия. Руководство для врачей и студентов. – М., 1997.

  10. Линденбаум И.С. Методика исследования хирургического больного. – М., 1957.

  11. .Буравский В.И., Бакерия Л.А. Сердечно-сосудистая хирургия. – М., 1989.

  12. Петровский А.В. (ред.) Экстренная хирургия сердца и сосудов. – М., 1980.

  13. Покровский А.В. и др. Лимфедема конечностей. – М., 1988.

  14. Путов Н.В. Острая тромбоэмболия легочной артерии. – Л., 1989.

  15. Савельев В.С., Спиридонов И.В. Острые нарушения мезентериального кровообращения. – М., 1979.

  16. Покровский А,В, Клиническая ангиология. М.1979г

  17. Белов Ю.В. Руководство по сосудистой хирургии. М. 2000г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема практического занятия iconМетодические указания для практического занятия Практическое занятие...
Олофинская В. П. Детали машин. Краткий курс, практические занятия и тестовые задания: учеб пособие/ Олофинская В. П. 3-е изд., испр...

Тема практического занятия iconТема 14
Наименование практического занятия: Типовые патологические процессы сердечно-сосудистой системы. Сердечные аритмии

Тема практического занятия iconУчебно-методическое пособие по выполнению Лабороторно- практического...

Тема практического занятия iconСамостоятельная работа по курации больных, соответственно теме занятия....
Методическая разработка для студентов к проведению практического занятия на VI курсе педиатрического факультета

Тема практического занятия iconСамостоятельная работа по курации больных, соответственно теме занятия....
Методическая разработка для студентов к проведению практического занятия на VI курсе педиатрического факультета

Тема практического занятия iconТема: Введение. Врачевание в первобытном обществе. Народное врачевание
Цель обучения: ознакомить со структурой проведения практического занятия, показать значимость данной темы в системе медицинских знаний,...

Тема практического занятия iconТема занятия: Анемии новорожденных. Цель занятия
Цель занятия: научиться проводить дифференциальную диагностику неонатальных анемий

Тема практического занятия iconПлан занятия по учебной дисциплине «Литература» (№ занятия совпадает с № в ктп)
Тема занятия: Серебряный век как своеобразный «русский ренессанс». Литературные течения поэзии русского модернизма: символизм, акмеизм,...

Тема практического занятия iconПлан занятия по учебной дисциплине «Литература» (№ занятия совпадает с № в ктп)
Тема занятия: Серебряный век как своеобразный «русский ренессанс». Литературные течения поэзии русского модернизма: символизм, акмеизм,...

Тема практического занятия iconТехнологическая карта практического занятия
Методы: проблемные, игровые, опережающего обучения, дифференцированные, репродуктивные, творчески-воспроизводящие

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Литература


При копировании материала укажите ссылку ©ucheba 2000-2015
контакты
l.120-bal.ru
..На главную