Скачать 54.22 Kb.
|
Приложение1 10 класс Интегрированный урок литературы и МХК Тема: Образ Петра I в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» и памятнике ПетруI работы Фальконе. Цели: 1. Раскрыть идейный замысел поэмы «Медный всадник» 2. Сопоставить литературный и скульптурный портрет Петра I 3. Воспитывать любовь и уважение к истории своей родины. Ход урока 1. Целеполагание. Эпиграф урока: Царь Петр коня не укротил уздой. Во весь опор летит скакун литой, Топча людей, куда-то буйно рвется, Сметает все, не зная, где предел. Одним прыжком на край скалы взлетел, Вот-вот он рухнет вниз и разобьется. А. Мицкевич На экране мультимедийного проектора изображение памятника Петру I работы Фальконе Выступает историк. Холодным ноябрьским вечером 1827 года перед статуей Петра Великого стояли, укрывшись одним плащом, Пушкин и Мицкевич, обсуждавшие заслуги этого великого мужа, попиравшего город своим бронзовым галопом. А шесть лет спустя в Болдине Пушкин создает поэму «Медный всадник». Учитель. Памятник Петру I работы Этьена Мориса Фальконе нашел воплощение в литературном описании. В русской культуре конца 18 в. проблема взаимодействия языка искусств возникла впервые благодаря памятнику Петру1 и на долгие годы стала предметом научных дискуссий и литературных споров. Попробуем и мы сравнить два образа Пушкина и увидеть их различия. 2.Сообщение искусствоведа (реализация домашнего задания) Памятник «Медный всадник был открыт в Петербурге 7 августа 1782г. Открытию предшествовало 16 лет напряженной работы, в которой участвовало много людей разных званий и профессий. Мастера, осмыслившего личность Петра и создавшего символический образ петровской эпохи, Россия обрела в лице французского скульптора Этьена Мориса Фальконе, которого пригласили в Россию по рекомендации Д. Дидро в 1766г. 12 лет посвятил Фальконе созданию памятника. Аллегорический смысл, который Фальконе вкладывал в свой проект, стал известен из его письма, адресованного Д. Дидро: «Монумент мой будет прост. Там не будет ни Варварства ни Любви народов … Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он, конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, благодетеля своей страны, и вот ее-то и надо показать людям. Мой царь не держит никакого жезла, он простирает свою благодетельную десницу над объезжаемой им страной. Он поднимается на верх скалы, служащей ему пьедесталом, - это эмблема побежденных им трудностей. Учитель. Сравните замысел Фальконе с мыслями Мицкевича.(выявляем разные позиции) А теперь обратимся к поэме Пушкина. 3.Анализ поэмы. Слово учителя. Как вы определите тему поэмы? (В поэме воплотились размышления поэта о личности и государстве, о свершениях истории и судьбе частного человека) Назовите героев поэмы. (Евгений, Медный всадник и Нева как образ природы) Конфликт главных героев можно представить следующей схемой: плоть и кровь бронза вода Выясним, как разрешается этот конфликт в поэме. Реализация домашнего задания по группам: 1-я группа : Вступление и эпилог и проблема цены величия государства в сознании Пушкина. (Поэма начинается гимном во славу Петербурга, города гранитных набережных и чугунных оград, города нового, сурового и холодного. И в этом чиновничьем муравейнике Пушкин выбирает одного муравья среди множества других – бедного, чудаковатого, трудолюбивого молодого человека. У него нет даже фамилии, даже лица. Мы знаем его только по имени: Евгений. Под шум непогоды Евгений грезит о счастье – нежной любви, продвижении по службе, обзаведении потомством. Но пробудившись утром, он узнает, что случившееся разрушило все его планы. Несчастье, постигшее город – удар водной стихии, - персонифицируется в хрупком черном силуэте обезумевшего Евгения, потерявшего все по той причине, что другому – за столетие до рождения Евгения на свет – угодно было явить свою волю. В эпилоге Евгений, чья судьба и сама жизнь перечеркнута стихией, умирает на пустынном острове в пустом, заброшенном ветхом домишке никому не нужным, и его похоронили «ради бога» 2-я группа: Природа и человек в поэме. Образ взбунтовавшейся реки. Чтение наизусть отрывка: «Ужасный день!// Нева всю ночь … до слов: По пояс в воду погружен.» Вопросы к прочитанному эпизоду для обсуждения: Какой предстает перед нами сила природы? ( Взбунтовавшаяся река разрушает творение Петра. Автор утверждает нас в мысли, что с силами природы царю не совладать) 3-я группа: Два лика памятника и два бунта (стихии и маленького человека) как центральные события двух частей поэмы. Чтение наизусть отрывка: «Кругом подножия кумира … до слов: С тяжелым топотом скакал.) (Увидев бронзовое изображение виновника своего горя, Евгений предъявляет ему счет. Несчастье дает ему на это права. Евгений говорит с Петром Великим, как человек с человеком. Проведите параллель с о стихотворением «Анчар». Звучат те же мысли, что и в «Анчаре». Евгений – человек. И Петр великий был человеком. Почему же воля одного единственного распоряжается счастьем или несчастьем всех остальных? Почему Евгений должен расплачиваться за ошибки самодержца? Дискуссия по вопросам:
(«державец полумира», «горделивый истукан», «грозный царь».Эти перифразы передают отношение автора к царю. Став царем, он перестает быть человеком. Он вообще игнорирует Евгениев и Параш и их мелкие любовные чувства. Это не Евгения гоняет он с улицы на улицу на бронзовом коне. Он преследует всю породу Евгениев – нищих муравьев, теперешних и будущих мятежников. И он одержит над ними верх на этой самой Сенатской площади, как одержал верх над декабристами, как одержал верх над разбушевавшейся рекой, которая хлестала волнами о его гранитный постамент. Он недосягаем ни для бунта стихий, ни для бунта людей.
4. Сделаем выводы. Чем отличается пушкинский образ от памятника Фальконе? Как разрешает автор конфликт между властью и народом? Каково место природы в этом конфликте? Учитель выслушивает мнения детей и подводит итог исследования Бунт «маленького человека» подавлен. Равенства не будет, утверждает Пушкин. Но петры великие нужны, чтобы стоял, жил мир. И до скончания века бедные безумцы, всклоченные, с синими лицами будут грозить кулаком бронзовым идолам. Но и ПетрI и Евгений нужны миру для равновесия человечества. Таков смысл, заключенный в произведении. А что же Петр I? Фигура Петра великого в пушкинском образе воплощает в себе всех государей, всех владык мир, идолов, которым должно беспрекословно поклоняться. И такая же позиция у Мицкевича. Тогда как у Фальконе - это великая личность, достойная поклонения и восхищения. 5. Итог урока. Рефлексия Закончи предложения.
6. Задание на дом |
![]() | Интегрированный урок мхк и литературы по теме Романтизм в культуре конца XVIII начала XIX веков | ![]() | Урок № Тема: «Музыка леса» Урок № Тема: «Музыкальная драматизация тем сказочных героев» |
![]() | Тема: «Использование межпредметных связей мхк и изобразительного искусства в преподавании литературы» | ![]() | Урок опубликован: «Медный всадник… на бронзовом коне» Интегрированный урок химии и литературы. Учительская газета №21 (10310) от... |
![]() | Тип урока: синтетический: урок изучения художественного произведения (урок углубленной работы над текстом), урок развития речи (урок... | ![]() | Методическая система Тарасовой Ольги Геннадьевны учителя русского языка и литературы мбоу сош №3 мо город Горячий Ключ «Технология... |
![]() | Данный урок-урок обучения анализу стихотворения. Весь дидактический материал подобран с учётом возрастных особенностей учащихся | ![]() | Тема урока: «Основные потоки русской литературы ХХ века после Октябрьской революции»(2 часа) |
![]() | Проблемный вопрос на урок (запись на доске) «Почему Васютка смог выжить в тайге? Что ему помогло?» | ![]() |