Скачать 57.64 Kb.
|
Библиотечный урок «Война в художественной литературе» …Умирая, не умрёт герой – Мужество останется в веках. М.Джалиль Цель:
Задачи: - помочь подросткам понять, какая жестокая шла борьба за жизнь и как тяжело досталась Победа нашему народу; - показать основные качества человека на войне: любовь к Родине, народу, ненависть к врагу, гуманизм; - воспитывать чувство гордости за человека на войне; - приобщать к чтению Оборудование: - Книжная выставка «Годы, опаленные войной!» - компьютер - проектор Ход урока 1. Библиотекарь. – Здравствуйте, ребята. Сегодня у вас состоится необычный урок- библиотечный, посвященный книгам о Великой Отечественной войне… «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и на теле земли, и в душах людей», - писал фронтовик, поэт К. Симонов. - Зачем надо знать всё о той Великой войне? Как бы вы ответили на этот вопрос? (Чтобы война больше никогда не повторилась. «Если мы о ней забудем, вновь придёт война».) Мы только слышали о войне. - Откуда вы знаете о Великой Отечественной войне? Из рассказов мам и бабушек, ветеранов войны, из художественных произведений, стихов о войне, из фильмов. Библиотекарь. Война никого не обошла стороной, она оставила рану в сердце каждого человека. Не было дома, семьи, откуда бы не ушли люди на фронт или не работали для фронта. Война была тяжелой и долгой. Она продолжалась 1418 дней. …Защищали Отечество и стар и млад. На борьбу со злейшим врагом поднялись и Ваши ровесники. Они не могли оставаться равнодушными к тому, что происходило в стране. Война разбила их семьи, лишила их мирного детства. Сегодняшний урок я хочу посвятить юным героям, защитникам Родины, вашим ровесникам 40-х годов 20 века. Они внесли неоценимый вклад в Победу. Как вы думаете, какую помощь могли оказать взрослым ваши ровесники тех лет в приближении Победы? (работали на заводах, на полях, помогали партизанам, некоторые участвовали в боях, были санитарками в госпиталях). Им пришлось работать наравне со взрослыми. С величайшей настойчивостью и упорством подростки трудились на предприятиях, заменили ушедших на фронт мужчин, и благодаря мужеству и самоотверженности отлично справились со своей работой, стойко перенося все трудности и невзгоды. В тылу как в тылу Ни кола, ни двора и ни хаты. Вся деревня под снегом живет. Эти годы, что были когда-то, Горечь детства забыть не дает... Мы великих дел не вершили, И по трижды чужой вине, как солдаты, В землянках жили, умирали, как на войне. В.Фирсов. Военное детство. Молодые, сильные, жизнелюбивые…Они мечтали о творческом труде, о горячей и чистой любви, о светлой жизни на земле. Ради этого и вступили в бой, преодолевая страх каждую минуту. И стали героями. Эта Победа была достигнута благодаря и их мужеству. Эпиграфом к уроку я выбрала слова татарского поэта-героя Мусы Джалиля, казненного гитлеровцами в Моабитской тюрьме. Умирая, не умрёт герой – Мужество останется в веках.. Слова М.Джалиля ярко выражают тему, главную мысль нашего урока. Его произведения стали обвинительным приговором фашизму и выражением веры в победу нашего народа.… Наш долг – сохранение памяти. Память о них живет и в книгах. Книги Памяти, рожденные самой войной.(Беседа у книжной выставки ««Годы, опаленные войной!» Книга Памяти Барабинского района . С фронтов Великой Отечественной войны из нашего района не вернулись многие солдаты. Они пали смертью храбрых, другие пропали без вести, были замучены в концлагерях. Почти каждый дом был потрясен горем и печалью детей сирот, вдов, матерей и отцов. Героизм, проявленный нашим народом в Великой Отечественной войне, будут помнить многие поколения людей. В целях увековечения подвигов павших в войне, в «Книге памяти» района дается полный скорбный список наших земляков, не вернувшихся с поля боя. Время быстротечно. Но эта Книга поможет сохранить Память о Великой Победе и великих людях – родственниках, земляках. А сейчас я хочу предложить вам небольшой обзор художественной литературы о Великой Отечественной войне, которые вы сможете найти в нашей библиотеке. Эти книги о том, как встретили ту войну и как встали на защиту своей Родины мальчики и девочки – ваши ровесники. (Беседа- обзор книг) Рекомендательный список справочной литературы, книг и периодических изданий о Великой Отечественной войне «Образ войны и Победы» Великая Отечественная война в художественной литературе: 7-8 классы Катаев В. Сын полка. - Свердловск, 1974.- 167с. http://lib.rus.ec/b/109209/read Ребята, здесь вы можете прочитать, скачать книгу. Герой книги Ваня Солнцев, на долю которого выпало столько горя и бед. Двенадцатилетний мальчик стал сыном и солдатом. Полевой Б.Н. Повесть о настоящем человеке. - Новосибирск, 1982. - 320с., ил.,:л.ил. http://lib.rus.ec/b/43759/read Ребята, здесь вы можете прочитать, скачать книгу. Широкоизвестная повесть о Герое Советского Союза Алексее Маресьеве, летчике, который летал на боевых самолетах без обеих ног. Богомолов В. Иван. Зося: Повести / Предисл. И.Дедкова, Рис. И. Година. - М.: Дет. лит.,1985. - 127с. - ил. http://lib.rus.ec/b/144675/read Ребята, здесь вы можете прочитать, скачать книгу. «Иван» повесть о 12-летнем мальчике заставляет наши сердца сжиматься от горечи и любви, от смешанного чувства жалости и гордости. Великая Отечественная война: Справочная литература. Великая Отечественная война 1941 - 1945: энциклопедия/ Гл. ред. М.М.Козлов, Редколлегия: Ю.Я.Барабаш, П.А.Жилин (зам. гл. ред.), В.И.Канатов (отв. секретарь) и др. - М.:Советская энциклопедия, 1985,- 832с., с илл.,35 л, ил. Издание рассчитано на широкий круг читателей. Оно ставит своей задачей всестороннее осветить важнейший период в истории - Великую Отечественную войну. Энциклопедия содержит около 3300 статей. В книге даются статьи о битвах, стратегических и важнейших фронтовых операциях, обороне городов-героев. Ряд статей посвящен видам вооруженных сил, родам войск, их боевому применению. Публикуются биографии полководцев и военачальников, всех дважды Героев Советского Союза, наиболее известных Героев Советского Союза, руководителей партизанского движения. Широко показана работа тыла, его единство с фронтом. Материалы и статьи энциклопедии представлены в алфавитном порядке. Издание рассчитано на учащихся 7-11 классов. Мультимедиа CD-ROM "От Кремля до Рейхстага" - суровое и трагичное повествование о Великой Отечественной войне в форме виртуальной экскурсии в электронный музей в сопровождении профессионального военного историка. Убеленный сединами ветеран, знающий о войне не понаслышке, и старшеклассник, к счастью не представляющий, что такое смерть от рук оккупантов, найдут в этом музее "залы", знакомство с которыми никого не оставит равнодушным. Около 1200 редких фотографий, уникальных документов, свыше 120 хроникальных видеофрагментов объединены в 31 новеллу. Заключение Какую из книг, о которой услышали сегодня, вы хотите прочитать? Напишите на листочках. Я жду вас в библиотеке! До свидания! |
![]() | Навыки и умения, приобретенные участниками на занятиях должны стать прочной базой для успешного освоения приёмов работы с информацией... | ![]() | Описание игры. Урок проходит как концерт, ведущие делают «связки» между чтением стихов и прослушиванием песен |
![]() | Была война… Великая Отечественная война закончилась победой советских войск 60 лет назад. Мы живем счастливой, мирной жизнью. Не... | ![]() | Урок литературы и истории в 11 классе на тему: «Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе... |
![]() | Цели урока: Выявить особенности поэзии периода Великой Отечественной войны и ее роли в грозные годы | ![]() | Цель: знакомство с лирикой поэтов 40-х годов; патриотические мотивы и сила патриотического чувства в стихотворениях поэтов |
![]() | Цель: Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Васнецова Юрия Алексеевича | ![]() | Провести библиотечный урок "Как Катя в таинственном лесу клад искала". Знакомство с библиотекой |
![]() | Тема урока: «Внеклассное чтение. Дети и война (по произведению В. О. Богомолова «Иван»)» | ![]() | Цель: познакомиться с первым старейшим в нашей стране издательством, выпускающим книги для детей и юношества |